Agronomia - NOTURNO
(Bacharelado)

INSCREVA-SE AGORA!

Preencha seus dados para receber valores de investimento e uma consultoria completa sobre o curso!

1. Dados pessoais
2. CURSO SELECIONADO
3. FORMA DE INGRESSO
Agendado
ENEM
Tradicional
Portador de Diploma
4. Finalizar
Habilitação Bacharelado

Turno NOTURNO

Duração 10 Semestres

Formar um profissional com capacidade para realizar análise científica, identificar e resolver problemas, responsabilizar-se pela atualização permanente de conhecimentos e tomar decisões com a finalidade de operar, modificar e criar sistemas agropecuários e agroindustriais, atento aos aspectos sociais e de sustentabilidade.
Formação
O Curso de Agronomia tem como objetivo a formação de um profissional com capacidade para absorver e desenvolver tecnologias, com atuação crítica e criativa na identificação e resolução de problemas, considerando seus aspectos políticos, econômicos, sociais, ambientais e culturais, com visão ética e humanística, em atendimento às demandas da sociedade.

Esta habilitação profissional deverá, também, assegurar-lhe condições para a utilização racional dos recursos disponíveis, além da conservação e equilíbrio do ambiente.

COORDENAÇÃO DO CURSO

Rafael Tadeu de Assis

Coordenador Titular

Engenheiro Agrônomo pela Universidade Federal de Lavras (2007) e Mestrado em Agronomia / Fitotecnia pela Universidade de São Paulo (2010). Doutorado em Agronomia pela Universidade Federal de Uberlândia (2018). Atualmente é professor do Centro Universitário do Planalto de Araxá - UNIARAXA e na FAZU - Faculdades Associadas de Uberaba. Tem experiência na área de Agronomia, com ênfase em Fitotecnia, Nutrição de plantas e Fitopatologia.

ATO DE AUTORIZAÇÃO:

Resolução 006/2007 de 17/10/2007

ATO DE RECONHECIMENTO:

Portaria 613 de 30/10/14 publicado DOU 31/10/2014

RENOVAÇÃO DE RECONHECIMENTO:

Portaria 134, de 01/03/2018Publicada DOU 02/03/2018

Conselho Estadual

http://www.crea-mg.org.br/

Conselho Federal

http://www.confea.org.br/

TE: Teórica PR: Prática SU: Subtotal IN: Integrador T: TCC ES: Estágio AT: Atividade Complementar


Componentes Curriculares TE PR SU IN T ES AT TOTAL
Estatística Computacional 80 0 80 - - - - 80
Noções de Mecânica e Eletricidade 80 0 80 - - - - 80
Desenho Técnico 20 20 40 - - - - 80
Anatomia e Morfologia Vegetal 80 0 80 - - - - 80
Projeto Integrador: Introdução a Agronomia 80 0 80 80 - - - 80
Atividades Complementares 0 0 0 - - - 20 20

Componentes Curriculares TE PR SU IN T ES AT TOTAL
Fisiologia e Sistemática Vegetal 80 0 80 - - - - 80
Química Geral e Analítica 80 0 80 - - - - 80
Topografia 80 0 80 - - - - 80
Agroecologia e Microbiologia Agrícola 40 0 40 - - - - 40
Geologia e Gênese do Solo 40 0 40 - - - - 40
Projeto Integrador: Experimentação Agrícola 80 0 80 80 - - - 80
Atividades Complementares 0 0 0 - - - 20 20

Componentes Curriculares TE PR SU IN T ES AT TOTAL
Cálculo Integral e Diferencial de Funções de uma Variável 80 0 80 - - - - 80
Manejo de Solos e Técnicas Conservacionistas 80 0 80 - - - - 80
Química Orgânica 80 0 80 - - - - 80
Leitura e Produção de Textos 80 0 80 - - - - 80
Projeto Integrador: Pedologia e Qualidade do Solo 80 0 80 80 - - - 80
Atividades Complementares 0 0 0 - - - 20 20

Componentes Curriculares TE PR SU IN T ES AT TOTAL
Máquinas, Mecanização Agrícola e Agricultura de Precisão 80 0 80 - - - - 80
Bioquímica e Genética 80 0 80 - - - - 80
Fertilidade do Solo e Nutrição Mineral de Plantas 80 0 80 - - - - 80
Métodos e Técnicas de Pesquisa 80 0 80 - - - - 80
Projeto Integrador: Agrometorologia e Tecnologia Agrícola 80 0 80 80 - - - 80
Atividades Complementares 0 0 0 - - - 20 20

Componentes Curriculares TE PR SU IN T ES AT TOTAL
Produção e Tecnologia de Sementes 80 0 80 - - - - 80
Avicultura e Suinocultura 80 0 80 - - - - 80
Economia 80 0 80 - - - - 80
Cálculo Integral e Diferencial de Funções de várias Variáveis 80 0 80 - - - - 80
Projeto Integrador: Melhoramento e Biotecnologia 80 0 80 80 - - - 80
Atividades Complementares 0 0 0 - - - 20 20

Componentes Curriculares TE PR SU IN T ES AT TOTAL
Bovinocultura de Leite e Corte 40 0 40 - - - - 40
Fruticultura 40 0 40 - - - - 40
Entomologia Agrícola 80 0 80 - - - - 80
Fitopatologia Agrícola 80 0 80 - - - - 80
Empreendedorismo 80 0 80 - - - - 80
Projeto Integrador: Tecnologia de Produtos Agropecuários 80 0 80 80 - - - 80
Atividades Complementares 0 0 0 - - - 20 20

Componentes Curriculares TE PR SU IN T ES AT TOTAL
Controle de Plantas Infestantes 40 0 40 - - - - 40
Adubos e Adubação 40 0 40 - - - - 40
Cultura da Soja e Feijão 80 0 80 - - - - 80
Irrigação e Drenagem 80 0 80 - - - - 80
Responsabilidade Social, Inclusão e Cidadania 80 0 80 - - - - 80
Projeto Integrador: Culturas Agroenergéticas 80 0 80 80 - - - 80
Atividades Complementares 0 0 0 - - - 20 20

Componentes Curriculares TE PR SU IN T ES AT TOTAL
Manejo de Pastagens e Forragicultura 80 0 80 - - - - 80
Culturas do Algodão, Café e Mandioca 80 0 80 - - - - 80
Trabalho de Conclusão de Curso I 80 0 80 - - - - 80
Ética 80 0 80 - - - - 80
Projeto Integrador: Sistemas de Cultivos Agrícolas e Florestais 80 0 80 80 - - - 80
Atividades Complementares 0 0 0 - - - 20 20

Componentes Curriculares TE PR SU IN T ES AT TOTAL
Culturas do Arroz, Milho, Sorgo e Trigo 80 0 80 - - - - 80
Administração do Agronegócio 40 0 40 - - - - 40
Extensão Rural 40 0 40 - - - - 40
Olericultura 80 0 80 - - - - 80
Trabalho de Conclusão de Curso II 80 0 80 - - - - 80
Projeto Integrador: Projetos Agropecuários e Agroindustriais 80 0 80 80 - - - 80
Atividades Complementares 0 0 0 - - - 20 20

Componentes Curriculares TE PR SU IN T ES AT TOTAL
Estágio Curricular Supervisionado 0 0 0 - - 180 - 180
Atividades Complementares 0 0 0 - - - 20 20
Carla Madalena Santos

Mestra - Carla Madalena Santos

Carlos Antônio da Silva

Doutor - Carlos Antônio da Silva

Carlos Henrique de Freitas

Doutor - Carlos Henrique de Freitas

Danielle Rodrigues dos Santos

Doutora - Danielle Rodrigues dos Santos

Diogo Aristóteles Rodrigues Gonçalves

Mestre - Diogo Aristóteles Rodrigues Gonçalves

Fábio Augusto Martins

Doutor - Fábio Augusto Martins

Helio Peres de Alcantara

Mestre - Helio Peres de Alcantara

Ivana Guimarães Lodi

Mestra - Ivana Guimarães Lodi

Jorge Otavio Mendes de Oliveira Junek

Mestre - Jorge Otavio Mendes de Oliveira Junek

Marco Aurélio Moreira

Mestre - Marco Aurélio Moreira

Maria Celeste de Moura Andrade

Doutora - Maria Celeste de Moura Andrade

Nélio Martins Araújo

Doutor - Nélio Martins Araújo

Paulo Roberto Fávero de Fravet

Mestre - Paulo Roberto Fávero de Fravet

Rafael Tadeu de Assis

Doutor - Rafael Tadeu de Assis

Tony Márcio da Silva

Doutor - Tony Márcio da Silva

Laboratórios utilizados pelo Curso

INSCREVA-SE AGORA!

Preencha seus dados para receber valores de investimento e uma consultoria completa sobre o curso!

1. Dados pessoais
2. CURSO SELECIONADO
3. FORMA DE INGRESSO
Agendado
ENEM
Tradicional
Portador de Diploma
4. Finalizar